EL FIXTURE DEL FEDERAL C

Finalmente el 5 de Febrero comenzará el próximo Torneo Federal C, torneo en el que participarán 310 equipos y otorgará 16 ascensos al Federal B 2017. >>>Mirá el fixture de los cordobeses.

fed c imag final

 

Etapa Clasificatoria:
Se conformarán cinco (5) zonas de cuatro (4) equipos cada una-
Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.
Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: cinco 5 equipos).-
A la Primera Fase de la Etapa Final clasifican los ubicados en el segundo lugar de todas las zonas y el equipo ubicado como mejor tercero (Total 6 equipos).     
Etapa Final:
Primera Fase:
Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-
 
Segunda Fase:
Estará integrada por los cinco -5- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria y por los tres -3- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-
 
Tercera Fase:
Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Cuarta Fase.
 
Cuarta Fase:
Estará integrada por los dos -2- equipos clasificados de la Tercera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, el ganador asciende al Torneo Federal B 2017.-
Formato Sintetico:
20 equipos en 5 Zonas. Clasifican 11 equipos
 
Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off (5). Los 2° de cada Zona y el mejor 3° de las 5 zonas de 4 (6). 
 
Primer Play Off: 6 equipos 
Segundo Play Off: 8 equipos (5 de la Fase de Grupos + 3 del Primer Play Off)
Tercer Play Off: 4 equipos
Cuarto Play Off: 2 equipos (FINAL)
ZONA “1”
Ligas Clubes
CÓRDOBA I GENERAL PAZ JUNIORS
SAN FRANCISCO SP. SUARDI
CÓRDOBA III ALTE. BROWN (Malagueño)
JESÚS MARÍA II SP. COLONIA TIROLESA
1ra. Fecha – 05/02/2017
GRAL. PAZ vs. ALTE. BROWN
SP. COLONIA T. vs. SP. SUARDI 
2da. Fecha – 12/02/2017
SP. SUARDI vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. COLONIA T. 
3ra. Fecha – 19/02/2017
GRAL. PAZ vs. SP. COLONIA T.
SP. SUARDI vs. ALTE. BROWN 
4ta. Fecha – 26/02/2017
ALTE. BROWN vs. GRAL. PAZ
SP. SUARDI vs. SP. COLONIA T.
5ta. Fecha – 05/03/2017
GRAL. PAZ vs. SP. SUARDI
SP. COLONIA T. vs. ALTE. BROWN
6ta. Fecha – 12/03/2017
SP. COLONIA T. vs. GRAL. PAZ
ALTE. BROWN vs. SP. SUARDI
ZONA “2”
Ligas Clubes
CÓRDOBA II AT. CARLOS PAZ
COSQUIN II SP. RIVADAVIA
JESÚS MARÍA I DEP. COLON (Colonia Caroya)
COSQUIN I TIRO FEDERAL
1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. CARLOS PAZ vs. DEP. COLON
SP. RIVADAVIA vs. TIRO FEDERAL 
2da. Fecha – 12/02/2017
TIRO FEDERAL vs. AT. CARLOS PAZ
DEP. COLON vs. SP. RIVADAVIA 
3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. CARLOS PAZ vs. SP. RIVADAVIA
TIRO FEDERAL vs. DEP. COLON
4ta. Fecha – 26/02/2017DEP. COLON vs. AT. CARLOS PAZ
TIRO FEDERAL vs. SP. RIVADAVIA
5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. CARLOS PAZ vs. TIRO FEDERAL
SP. RIVADAVIA vs. DEP. COLON
6ta. Fecha – 12/03/2017
SP. RIVADAVIA vs. AT. CARLOS PAZ
DEP. COLON vs. TIRO FEDERAL
ZONA “3”
Ligas Clubes
RÍO CUARTO III SAN BASILIO
RÍO CUARTO IV ATENAS
VILLA MARÍA I SAN LORENZO (Perdices)
VILLA MARÍA II ALEM (Villa Nueva)
1ra. Fecha – 05/02/2017
SAN BASILIO vs. ATENAS
SAN LORENZO vs. ALEM 
2da. Fecha – 12/02/2017
ALEM vs. SAN BASILIO
ATENAS vs. SAN LORENZO
3ra. Fecha – 19/02/2017
SAN BASILIO vs. SAN LORENZO
ALEM vs. ATENAS
4ta. Fecha – 26/02/2017
ATENAS vs. SAN BASILIO
ALEM vs. SAN LORENZO
5ta. Fecha – 05/03/2017
SAN BASILIO vs. ALEM
SAN LORENZO vs. ATENAS
6ta. Fecha – 12/03/2017
SAN LORENZO vs. SAN BASILIO
ATENAS vs. ALEM
ZONA “4”
Ligas Clubes
RÍO CUARTO I TORO (Cnel. Moldes)
RÍO CUARTO II BANDA NORTE
RÍO TERCERO I SP. 9 DE JULIO
RÍO TERCERO II SP. BELGRANO (Almafuerte)
1ra. Fecha – 05/02/2017
TORO vs. BANDA NORTE
9 DE JULIO vs. SP. BELGRANO 
2da. Fecha – 12/02/2017
SP. BELGRANO vs. TORO
BANDA NORTE vs. 9 DE JULIO 
3ra. Fecha – 19/02/2017
TORO vs. 9 DE JULIO
SP. BELGRANO vs. BANDA NORTE 
4ta. Fecha – 26/02/2017
BANDA NORTE vs. TORO
SP. BELGRANO vs. 9 DE JULIO
5ta. Fecha – 05/03/2017
TORO vs. SP. BELGRANO
9 DE JULIO vs. BANDA NORTE
6ta. Fecha – 12/03/2017
9 DE JULIO vs. TORO
BANDA NORTE vs. SP. BELGRANO
ZONA “5”
Ligas Clubes
CRUZ DEL EJE I OLAYON CLUB
CRUZ DEL EJE II BENJAMIN MATIENZO (V. S.)
COSQUÍN III EMFI (Bialet Massé)
VILLA DOLORES DEP. COMERCIO
1ra. Fecha – 05/02/2017
OLAYAN CLUB vs. B. MATIENZO
COMERCIO vs. EMFI
2da. Fecha – 12/02/2017
EMFI vs. OLAYAN CLUB
B. MATIENZO vs. COMERCIO 
3ra. Fecha – 19/02/2017
OLAYAN CLUB vs. COMERCIO
EMFI vs. B. MATIENZO 
4ta. Fecha – 26/02/2017
B. MATIENZO vs. OLAYAN CLUB
EMFI vs. COMERCIO
5ta. Fecha – 05/03/2017
OLAYAN CLUB vs. EMFI
COMERCIO vs. B. MATIENZO
6ta. Fecha – 12/03/2017
COMERCIO vs. OLAYAN CLUB
B. MATIENZO vs. EMFI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *